Ершов Сергей - Семейный юрист, адвокат по разводу
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В вопросах семейных отношений законодательство Российской Федерации в первую очередь защищает интересы ребенка. Права несовершеннолетнего на воспитание, жилье и обеспечение достойного уровня жизни — прямая обязанность родителей. Случаи, когда через суд родителя могут освободить от выплат на ребенка, скорее исключения, и требуют серьезной аргументации. Поэтому алименты, если муж официально не работает, все равно придется платить. Как получить алименты с неработающего отца зависит от конкретных обстоятельств и наличия у него иных источников дохода, в том числе и заработков «в конверте».

Как взыскать алименты с безработного отца ребенка

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, содержание и материальное обеспечение ребенка — в равной степени обязанность двух родителей. При этом отношения между взрослыми не должны влиять на комфортное проживание несовершеннолетнего — принудить содержать ребенка можно как после развода, так и находясь в официальном браке. Говоря об алиментах, чаще всего имеются в виду выплаты от отца, который не живет с ребенком. Освободиться от обязанностей получится, только если доказать, что мужчина не является генетическим отцом ребенка. В остальных случаях запись в свидетельстве о рождения в графе «отец» — основание для назначения материальной помощи. Более того, если впоследствии мужчина лишается прав на отцовство, от обязательств это не освобождает. 

В статье 81 СК РФ указан размер алиментов от суммарного дохода родителя – 25% на одного ребенка, треть – на двоих  и половина – на троих и более. Под доходом имеется в виду не только официальная зарплата, а практически все виды получаемых средств. К ним относятся:

  • пособия и пенсия;
  • прибыль от бизнеса;
  • полученная арендная плата;
  • дивиденды, проценты по депозиту и другие.

Поэтому официально не работающий человек, не всегда не имеет доходов. Кроме того, отсутствие официального заработка – не повод не уплачивать алименты. В статье 120 СК РФ содержатся случаи, при которых родитель освобождается от уплаты налогов. Основаниями являются:

  • совершеннолетие ребенка;
  • смерть получателя или плательщика;
  • усыновление ребенка другим лицом.

Обратите внимание! Потеря занятости, временная нетрудоспособность или невозможность найти работу не входят в данный перечень и сохраняют материальные обязательства за алиментщиком.

Как начисляются алименты на ребенка, если отец не работает

Для начисления алиментов в случае, если родитель официально не трудоустроен, необходимо:

  • доказать наличие иного дохода из которого будет выделена доля алиментов;
  • потребовать назначения выплат в твердой денежной сумме (ТДС).

При нестабильном заработке, недостаточном для обеспечения ребенка на прежнем уровне жизни, суд, скорее всего, назначит в качестве алиментов определенную сумму и периодичность платежей. Алименты должны выплачиваться с того же месяца, когда было принято решение суда. В случае уклонения от обязательств, на плательщика могут быть наложены санкции за долги:

  • штраф;
  • реализация имущества;
  • арест и исправительные работы;
  • запрет на выезд из страны
  • административная или уголовная ответственность.

Кроме того, если в рамках исполнительного производства алиментщик будет подан в розыск и не установлен в течение года, в Федеральной службе судебных приставов должны предложить получателю воспользоваться  правом на обращение в суд для признания неплательщика  пропавшим без вести. После чего ребенок сможет получать пособие по потере кормильца вместо алиментов.

Кроме того, при минимальном доходе отца, алименты могут быть назначены комбинированно – процент от дохода плюс фиксированная выплата. Также в виде зачета по алиментам ребенку может быть передана единоразовая крупная сумма или собственность плательщика.

Как определяются минимальные алименты на ребенка в 2019 году с неработающего

Ориентиром для подсчета суммы алиментов в ТДС является прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионе, где он проживает. В 2019 в среднем по России ПМ на несовершеннолетних составляет около 10 тысяч рублей. Например, в Москве этот показатель превышает 14 тысяч, а в Саратовской области не дотягивает и до 9 тысяч рублей. Размер ПМ можно узнать на официальных сайтах органов власти региона или обратившись в соцслужбу.

Так как родители несут солидарную ответственность за содержание ребенка, минимальные алименты – это половина ПМ, а вторую половину должна обеспечить мать. Если общих детей несколько, то в расчет включается ПМ на каждого и индивидуальные траты. При этом размер платежей ежегодно индексируется по мере роста прожиточного минимума.

Для увеличения суммы выплат могут учитываться расходы, которые не входят в расчет прожиточного минимума, например, затраты на дорогостоящее лечение и реабилитацию, посещение платных секций, учебных заведений. Например, жительница Воронежской области подает на взыскание алиментов в твердой сумме с неработающего бывшего мужа.

ПМ на ребенка в регионе составляет 8976 рублей. Мать ребенка предоставила документы подтверждающие, что он посещает занятия спортом, которые обходятся 3 тысячи рублей в месяц, кроме того, несовершеннолетний требует лечения в связи с болезнью на сумму 5 тысяч рублей. Получается, что ТДС алиментов составит – 8 488 рублей.

Как подать на алиментные выплаты с безработного

Потребовать алименты, в том числе и от безработного, можно во время бракоразводного процесса, указав данное требование в иске, или в любое время по достижению ребенком 18-летия. Более того, родитель-получатель имеет право через суд менять формат алиментов или добиваться увеличения выплат на протяжении всего срока платежей.

Для подачи иска о взыскании алиментов, необходимо собрать все документы о расторгнутом браке, детях, доходах отца и других значимых для дела обстоятельствах, и обратиться в суд по месту жительства истца или ответчика.

Подача искового заявления в мировой суд (порядок подачи)

В суд подается исковое заявление, готовый бланк которого можно скачать на официальных ресурсах или взять непосредственно в суде. Государственная пошлина при рассмотрении дел об алиментах не платится.

Согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса, иск должен содержать:

  • данные об истце и ответчике (Ф.И.О., адрес, контакты);
  • полное правильное название суда;
  • наименование;
  • информацию о браке, совместных детях (со ссылками на документы);
  • требование – взыскать алименты в твердой денежной сумме;
  • аргументацию и основания для установки ТДС;
  • перечень прикрепленных документов.

К заявлению прикрепляются копии:

  • паспорта;
  • свидетельства о браке и разводе;
  • свидетельства о рождении общих детей;
  • все документы, подтверждающие расходы на ребенка (чеки, справки, выписки).

Пакет документов подается в двух экземплярах — для суда и для ознакомления с иском ответчика.  В течение пяти дней судья решает, принимать ли дело к рассмотрению. После чего о заседаниях уведомляется ответчик и истец, стороны информируют о праве предоставлять документы, ходатайствовать, выступать в суде. После принятия судом решения, на руки истцу выдается исполнительный лист, который является основанием для выплаты.

Через нотариальное соглашение

Самый простой способ получить алименты – добровольное согласие плательщика. Если стороны нашли компромисс относительно суммы алиментов, способа и периодичности выплаты, то они могут заключить добровольное соглашение. Документ требует обязательной регистрации у нотариуса. Если отец помогал ребенку на основе устной договоренности, эти средства не будут учитываться как выплата алиментов.

Для заключения договора необходимо обратиться к любому нотариусу, и предоставить:

  • удостоверения личности родителей;
  • свидетельство о рождение ребенка.

Соглашение, наряду с решением суда или судебным приказом, имеет силу исполнительного документа. В случае нарушения оговоренных условий, на основании соглашения открывается исполнительное производство в Федеральной службе судебных приставов.

Категории лиц, имеющие право на выплаты с неработающего

Вне зависимости от трудоустройства, алименты можно потребовать на:

  • совершеннолетнего инвалида с детства I группы;
  • бывшего супруга, ухаживающего за общим ребенком-инвалидом, или совершеннолетним инвалидом с детства;
  • бывшую жену в период беременности и до достижения 3-летия ребенка;
  • супруга, который получил инвалидность в браке или в течение года после развода;
  • супруга, вышедшего на пенсию в течение пяти лет после развода, при условии, что брак длился долго.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по семейному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по семейным делам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: