Ершов Сергей - Семейный юрист, адвокат по разводу
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Оба родителя несут основные обязанности по финансовому обеспечению своих детей, даже если находятся в разводе или живут раздельно. Если мать и отец не хочет оказывать добровольную финансовую поддержку ребёнку, второй родитель имеет право подать на алименты. Чтобы получить максимальную выплату и наиболее полно отстоять интересы сына или дочери, необходимо знать, в каких формах и суммах может осуществляться начисление алиментов, и с чего удерживаются алименты.

Порядок получения алиментов 

Будет 2 способа оформления выплаты:

  • Добровольный.
  • Принудительный.

Добровольное перечисление алиментных платежей

Между отцом и матерью ребенка сохранились дружеские отношения и нет конфликтов по поводу размера выплат, они могут договориться о перечислении алиментов в мировом порядке оформив специальное соглашение. Документ имеет письменную форму и заверяется у нотариуса.  Заверение необходимо для того, чтобы соглашение по алиментам приобрело форму исполнительного листа и могло передаваться по месту трудоустройство плательщика в случае уклонения от исполнения обязательств.

Унифицированной форме соглашения по алиментам не существует.  Оно формируется согласно общим правилам делопроизводства и содержит следующую информацию:

  1. Наименование. Например, «Добровольное соглашение об удержании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, Петровой Карины Эдурардовны, 12.12.2018 года рождения. Помимо детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, алименты можно получать на нетрудоспособных родителей, взрослых детей-инвалидов и некоторые другие категории граждан.
  2. Дата и место подписания документа.
  3.  Личные данные сторон:  отца, матери и ребенка. Необходимо указать Ф.И.О.,  адрес регистрации и фактического проживания, дату появления ребенка на свет, информацию из паспортов родителей и свидетельства о рождении / паспорта сына или дочери.
  4. Основания оформления документа. Это может быть  аннулирование брачных отношений, раздельное проживание родителей без  официального расторжения семейного и тому подобные обстоятельства.
  5. Подробные сведения будущих выплатах. Описывается размер, сроки уплаты,  порядок взыскания, условия возможной индексации, основания для прекращения денежных поступлений на содержание ребенка. Законодательство не устанавливает твердой суммы, которая я должна быть указана в алиментное соглашении, но нижний предел ограничен ст. 81 Семейного кодекса РФ.
  6. Способ передачи средств:  на банковский счет или лично в руки получателю. 
  7. Права и обязанности сторон.
  8. Подписи родителей и их расшифровка.. 

Взыскание алиментов через суд 

Если родитель не желает финансово помогать сыну или дочери, остается один выход — идти в суд. Подать иск в праве родитель/официальный опекун или сам ребенок. Если выплаты взыскиваются с матери и отца одновременно, судебными разбирательствами будет заниматься орган опеки и попечительства, либо сотрудники соцзащиты.

Исковое заявление составляется по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. В нём указывается наименование судебного органа, личные данные истца и ответчика,  требование обязать последнего выплачивать алименты своему ребёнку. Если заявитель не может оформить документ самостоятельно, следует обратиться к юристу по семейному праву. .

К иску прикладываются следующие документы:

  1. Копии заявления — по одной для каждой стороны дела и для суда.
  2. Паспорт истца.
  3. Свидетельство о рождении и / или паспорт ребенка — если он достиг 14-летнего возраста.
  4. Справка о составе семьи.
  5. Справка из медучреждения или судебное решение, подтверждающие факт нетрудоспособности ребенка — если алименты оформляются на инвалида.
  6. Справка о доходах матери и отца. Если ответчик не желает добровольно предоставлять документы, необходимо заявить в суд ходатайство о принудительном истребовании.
  7. Чеки-подтверждения расходов, которые родитель ежемесячно тратит на ребенка.

В процессе рассмотрения дела оценивается степень финансового благосостояния, здоровье, размер доходов каждой из сторон. Особое внимание уделяется сумме ежемесячных затрат на содержание ребенка.

Обратите внимание! Судья не берет во внимание, есть ли у родителей новый официальный брак.  Ему важна величина доходов матери и отца в соотношении с потребностями ребенка.

Перед тем, как оформить алиментное соглашение или подать в суд, следует уточнить знать основные способы расчета выплат. От выбранного варианта будет зависеть размер удерживаемых с плательщика сумм. В расчет берется официальный доход плательщика: заработная плата, пенсия и т.д.

Способы расчета алиментов

Существует 3 варианта расчета алиментных платежей.

Оформление выплаты в процентах. Этот способ исполнения финансовых обязательств перед иждивенцем подразумевает ежемесячное удержание определенного процента с официального дохода плательщика. Согласно СК РФ, на одного ребёнка  перечисляется 1/4 заработной платы родителя. Если детей двое — удерживается 1/3 дохода. На трех и более иждивенца у плательщика будут высчитывать половину заработка.

Алименты в твердой денежной сумме. Означает, что каждый месяц на счет получателя будет поступать одна и та же выплата. Данный способ применяется в следующих ситуациях: 

  1. У плательщика отсутствует официальное место работы, либо он перебивается сезонными заработками.
  2. Родитель получает зарплату в валюте другого государства.
  3. Алиментоплательщик  является индивидуальным предпринимателем.
  4. Уровень заработка родителя настолько низкий, что процент от него не сможет удовлетворить нужды ребенка

Имущественные алименты.  Это исполнение финансовых обязательств путем оформления дарственной или передачи в собственность ребенку от плательщика:

  • движимого или недвижимого имущества;
  • антиквариата, ювелирных украшений, ценных бумаг.

Обратите внимание! Вместо денежных выплат алименты можно оформить в натуре.  Например, родитель обязуется своевременно покупать ребёнку одежду, обувь, игрушки, лекарства и прочие необходимые предметы

Алименты допускается передавать и «смешанным» способом. К примеру,  в весенне-летние месяцы отец отдавал матери деньги, а перед школой закупил для ребенка все необходимые принадлежности: учебники, портфель, канцелярию и т.д. 

Алименты с безработного

Если плательщик стоит на учёте в ЦЗН, выплата будет удерживаться из его пособия. Если гражданин не работает и не обращается в центр занятости,  взыскание осуществляется в форме процента доли от заработка. Но так как официального дохода у него нет, алименты начисляются на основании зарплаты по последнему месту работы или среднего заработка в регионе проживания.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по семейному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по семейным делам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: