Ершов Сергей - Семейный юрист, адвокат по разводу
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Алименты — это выплаты, направленные на обеспечение ребенка. Они выплачиваются родителем, не проживающим с ребенком другому родителю, который проживает с ним и заботится о его содержании. Инициатором назначения выплат чаще является тот родитель, который получает алименты на ребенка. Новый закон 2019 года, регулирует данный вопрос в различных направлениях. По сферу его действия попадает и минимальный размер алиментов в 2019 году.

Алименты в 2019 году: обзор нововведений

Основным документом, регулирующим правила начисления, размеры алиментов, категории лиц, которые могут их претендовать на получение виды и условия выплат, регламентируется Семейным кодексом РФ. По состоянию на начало июля 2019 года в Кодекс, с точки зрения правил начисления, уплаты и взыскания алиментов, было введено лишь одно изменение. Нововведение позволило согласовать уже прописанные нормы с продолжающейся в стране пенсионной реформой. В частности, возможность получать алименты от взрослых детей сохранили те, кто первым попал под повышение возраста выхода на заслуженный отдых.

Еще одно существенное новшество, уже работающее в 2019-ом, коснулось Гражданского кодекса и закона «Об исполнительном производстве» — ключевого акта в вопросе взыскания долгов с нерадивых родителей. Нововведения дали право детям получать пособия по потере кормильца вместо алиментов, после признания одного из родителей без вести отсутствующим.

Алименты предпенсионерам

В связи с проведением в России пенсионной реформы, главным фактором которой является постепенное повышение пенсионного возраста, появилось такое понятие как предпенсионеры. Это категория граждан, чей выход на пенсию приходится на переходной период. Чтобы не ущемлять права таких людей в Семейный кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым, родители, достигшие пенсионного возраста могут получать алименты. Изменения коснулись статей статьи 85, 87, 89, 90, 93 – 97 СК РФ, по которым получить алименты могут:

  • совершеннолетние недееспособные дети от родителей;
  • родители от совершеннолетних трудоспособных детей;
  • нетрудоспособный супруг от трудоспособного;
  • бывший супруг-предпенсионер в течение пяти лет после развода;
  • братья и сестры по отношению друг к другу;
  • бабушки и дедушки от внуков и другие отдельные категории.

Несмотря на отложенный выход на пенсию, женщины, достигшие 55-летия и мужчины с 60 лет, с точки зрения алиментных прав приравнены к пенсионерам и имеют право требовать поддержки от детей, внуков и других родственников.

Возможность получения пособия по потере кормильца

С 2019 года действуют изменения в статье 278 Гражданского процессуального кодекса и статье 65 закона «Об исполнительном производстве», введенные законом № 277183-7. Нововведения дали право признавать длительное время уклоняющихся от выплаты алиментов отцов без вести пропавшими. В свою очередь, данный статус – основание на получение пособия по потери кормильца ребенком.

Для назначения пособия необходимо соблюдения нескольких условий:

  • по решению суда или в результате заключения добровольного соглашения между родителями должны быть назначены алименты – их размер, график выплат;
  • образование задолженности по алиментам;
  • обращение в Федеральную службу судебных приставов с требованием взыскать задолженность;
  • розыск плательщика безрезультатно длится более года.

После вышеуказанных условий, судебный пристав рекомендует обратиться в суд для признания должника без вести отсутствующим. Если суд принимает такое решение, на его основании Пенсионный фонд по месту проживания, ребенку начисляется ежемесячное пособие по потере кормильца. Сумма затраченных Фондом средств будет взыскана с алиментщика, после установления его местонахождения и доходов.  

Минимальный размер алиментов в 2019 году

По состоянию на середину 2019 года алименты взрослым нетрудоспособным гражданам платятся только в твердой денежной сумме (ТДС). Алименты на ребенка платятся как:

  • доля от дохода: 25% — на одного ребенка, треть – на двоих и половина – на троих и более детей;
  • установленная сумма;
  • комбинированно – к установленной доле от дохода получатель может потребовать дополнительные платежи при определенных трудностях (ребенок-инвалид, требует дорогостоящего лечения или реабилитации и другое).

При долевом виде алиментов они растут вместе с заработной платой и другими доходами, например пенсией, дивидендов, прибыли от ведения бизнеса. Твердая денежная сумма привязана к минимальному прожиточному минимуму для ребенка. В регионах России он отличается, в среднем это 10 тысяч рублей.

Согласно статье 4 закона № 134  «О прожиточном минимуме в РФ», величина изменяется каждый квартал на основе потребительской корзины. Общегосударственный уровень  устанавливается постановлением правительства, региональные — документами местных властей.

Индексация алиментов в 2019 году

Согласно статье 117 СК РФ индексация алиментов в ТДС проходит пропорционально повышению прожиточного минимума в регионе. Пересмотр проходит ежегодно с 1 февраля. Сумма алиментов может только повысится, если ПМ в регионе снижается, это не может отражаться на выплатах ребенку.  Индексацию алиментов в ТДС проводит организация-работодатель, которая начисляет алименты из дохода, или судебный пристав, если плательщик официально не трудоустроен.

Отмена отсрочки от армии для должников по алиментам

Еще одно новшество, находящееся на рассмотрении законодателей - лишение права на отсрочку от службы в армии отцов-алиментщиков, допустивших накопление задолженности. Законопроект был разработан комитетом Госдумы по обороне, одобрен правительством и находится в стадии подготовки к парламентским чтениям. Согласно статье 24 закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка гарантируется:

  • отцам двух и более детей;
  • отцам одного ребенка и при беременности жены более 26 недель;
  • отцам ребенка-инвалида до 3 лет.

Если предложенные изменения вступят в силу, при наличии долгов под призыв попадут все указанные категории нерадивых отцов. 

Закон об алиментах в 2019 году: что осталось без изменений

Остальные условия назначения, расчета вида и размера алиментов остались без изменений. Материальное содержание детей – солидарная обязанность родителей. Основанием для возникновения алиментных обязанностей является биологическое родство и записи в соответствующих графах свидетельства о рождении ребенка.

Обратите внимание! Оспорить родство можно лишь через суд, который назначит генетическую экспертизу, или после усыновления кровного ребенка третьим лицом. Даже лишение родительских прав не освобождает родителей от материальной ответственности.

Алименты могут быть назначены:

  • в браке, если один из супругов не выполняет родительский долг;
  • во время бракоразводного процесса;
  • в любое время до 18-летия ребенка.

Размер выплаты определяется:

  • судом – учитывается материальное положение неполной семьи и родителя, который не живет с ребенком. Сумма может быть снижена, только если плательщик потерял трудоспособность, получатель совершил преступление против плательщика, алименты тратятся на пагубные пристрастия получателя (наркотики, алкоголь);
  • добровольным соглашением – договор между родителями закрепленный нотариусом, в котором указывается размер, периодичность, условия выплаты. Если документ не предусматривает индексацию, она проходит автоматически.

Обратите внимание! Уклонение от алиментных платежей влечет административную и уголовную ответственность.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по семейному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по семейным делам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: