Ершов Сергей - Семейный юрист, адвокат по разводу
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Свидетельство о рождении — документ удоставеряющий личность лица до 14-ти лет.  Пока ребенок не получил гражданский паспорт, оно является основным удостоверением личности. Бланк может потребоваться и взрослому человеку. В силу различных причин может возникнуть необходимость замены свидетельства о рождении. Как поменять свидетельство о рождении? Свидетельство о рождении — получение копии, замена, урегулированы законодательством.

Причины замены документа

Основания, при наличии которых требуется замена свидетельства о рождении, прописаны в нормах Федерального закон «Об актах гражданского состояния» № 143. Документ предусматривает целый ряд жизненных обстоятельств, при возникновении которых гражданину необходимо заменить свой первый в жизни документ:

  1. Бланк пришел в негодность:  растрепался, размок и т.д. Прочитать информацию на нем невозможно.
  2. Изменение личных данных ребенка: Ф.И.О., в том числе в случае усыновления / удочерения.
  3. В документе содержится неточная или фальшивая информация. К примеру, допущена ошибка в фамилии  или неверно указан год появления на свет. 
  4. Другие причины, по которым которым человеку требуется получить новое свидетельство.

Процедура замены 

Вне зависимости от оснований, алгоритм получения нового свидетельства аналогичный. Заявителю требуется собрать пакет документов и принести в отделение ЗАГСа.  Сотрудник проверит бумаги и выдаст обновлённый бланк. Если человек не может заниматься оформлением лично, он может делегировать полномочия представителю, оформив нотариальную доверенность. 

Обратите внимание! В каждом случае замены свидетельства о рождении предусмотрены определенные законодательные нюансы.

Замена свидетельства о рождении вследствие негодности

Процедура оформления нового бланка по причине  негодности старого, регламентирована ст.9 Закона №143. 

Испорченный бланк необходимо принести в отделение ЗАГСа, выдавшее его.  Если это невозможно, следует обращаться в подразделение по месту постоянной регистрации гражданина, либо временного жительства. Также потребуются:

  1. Гражданские паспорта родителей — если они переоформляют свидетельство в отношении малолетнего ребёнка.
  2. Паспорт заявителя,  если он является взрослым человеком  и может заниматься процедурой лично.
  3. Доверенность на представителя — если от имени заявителя выступает третье лицо.
  4. заполненное заявление.  Бланк унифицированный, по форме № 18. Его можно взять у сотрудника ЗАГСа и там же заполнить.

Если документы поданы в ЗАГС, выдавший первоначальный документ, заявитель получит новое свидетельство в день обращения. В иных случаях выдача займет несколько дней,  так как сотрудники будут делать запрос в другое отделение.

Выдача дубликата свидетельства о рождении платная. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ,  заявители взимается госпошлина в размере 350 руб. Оплаченную квитанцию тоже нужно будет предъявить сотруднику ЗАГСа.  Реквизиты на оплату можно взять в учреждении.

Замена из-за смены имени или фамилии

Чтобы получить документ, в котором значатся новые данные, заявителю необходимо обратиться в отделение ЗАГСа по месту регистрации или фактического проживания. Заявление составляется по форме № 15. Если человеку нет 18 лет, изменить имя он может только с согласия родителей или опекунов. 

К ходатайству прикладываются документы:

  1. Текущее свидетельство о рождении.
  2. Свидетельство о заключении/расторжении брака одного из родителей, если ребенок хочет взять фамилию одного из них. 

Если изменение анкетных данных не связано заключение или расторжение брака родителей, а является личной инициативой заявителя, необходимо отметить это в соответствующей графе заявления. Дополнительных бумаг прикладывать не нужно. 

Обратите внимание! Согласно п. 2 ст. 60 Закона № 143,  сотрудники ЗАГСа рассматривают обращение в течении 30 дней и по окончании этого срока выдают новое свидетельство.  Предыдущий документ изымается.

Государственная пошлина за выдачу свидетельства о рождении с новыми личными данными составляет 1600 руб. — пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ.

Замена по необходимости внесения изменений

При которых случаях данная процедура аналогична замене свидетельства о рождении по причине смены фамилии или имени. Однако Закон №143-ФЗ предусматривает и другие пункты. В соответствии с этим нормативным актом, основаниями для выдачи нового документа может стать:

  1. Соответствующий судебный вердикт.
  2.  Решение органа опеки  о необходимости изменения анкетных данных ребенка.
  3.  Желание матери поменять фамилию ребенка со своей на отцовскую.  Это актуально в ситуации, если родители не заключали официальный брак.
  4. Если отец решил изменить свое имя, либо любой из родителей поменял фамилию.
  5. Сотрудники ЗАГСа обнаружили ошибку в дате рождения или прочих данных ребенка и вынесли вердикт о необходимости ее устранить. 
  6. Иные основания, перечисленные в п.2 ст.69 Закона 143.

Чтобы получить обновленный документ, заявителю необходимо посетить ЗАГС и подать заявление по форме № 17. Как и в случае со сменой имени, ходатайство рассматривается в течение 30 дней.  При необходимости, срок может увеличиться в 2 раза. Если сотрудники ЗАГСа вынесли отрицательной вердикт, они извещают об этом гражданина в письменной форме. Документ должен содержать мотивировку, которой руководствовались госслужащие.  Если человек не согласен с решением ЗАГСа, он вправе обжаловать его через суд. Если вердикт положителен, заявителю выдадут новое свидетельство о рождении.

Замена вследствие необходимости проставить прочерк в строке «отец»

Лишить мужчину отцовства можно исключительно через суд. Поэтому для начала матери необходимо обратиться с иском судебный орган, получить положительный вердикт,  дождаться его вступления в законную силу, а потом отправляться в ЗАГС.

Помимо подачи гражданского иска, есть ещё 2 способа лишить мужчину отцовства через суд: 

  • получить добровольный отказ отца ребенка. В целом, процедура идентична принудительному лишению родительских прав, но более упрощена. 
  • гражданин, указанный как отец в свидетельстве о рождении ребёнка, подал судебный иск об оспаривании своего родительства. 

После того, как женщина принесла в ЗАГС соответствующее судебное решение, замена осуществляется по общему алгоритму.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по семейному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам с любыми проблемами по семейным делам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: